Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

A J-7 à quelque chose près, un point sur les championnats d'Europe d'équitation:

Championnats d’Europe de Dressage, para-dressage et Jumping à Herning

http://european-herning.dk/GB.aspx

Herning.jpg

Saut d'obstacles :

Lundi 19/08 : Visite vétérinaire, warm-up

- Mardi 20 : Visite vétérinaire, épreuve n°1 : Chasse

- Mercredi 21 : Epreuve n°2 : Première manche par équipe

- Jeudi 22 : Epreuve n° 3 : Deuxième manche par équipe, remise des médailles par équipe

- Vendredi 23 : Repos

- Samedi 24 : Epreuve n°4 : Finale individuelle, remise des médailles individuelles

 

Quelques cavaliers engagés (on verra si ma sélection est bonne!)

ALLEMAGNE 

- Christian Ahlmann & Codex One ou Taloubet Z
- Ludger Beerbaum & Chiara 222
- Daniel Deusser & Cornet d’Amour
- Carsten-Otto Nagel & Corradina 2
- Meredith Michaels-Beerbaum & Bella Donna (réservistes)

FRANCE

- Eugénie Angot & Old Chap Tame
- Roger-Yves Bost & Castle Forbes Myrtille Paulois
- Aymeric de Ponnat & Armitages Boy
- Patrice Delaveau & Orient Express*HDC
- Kevin Staut & Silvana*HDC

GRANDE-BRETAGNE

- Scott Brash & Hello Sanctos
- William Funnel & Billy Congo
- Ben Maher & Cella
- Robert Smith & Voila
- Michael Whitaker & Viking

PAYS-BAS

- Jeroen Dubbeldam & Utascha SFN
- Willem Greve & Carambole
- Jur Vrieling & VDL Bubalu
- Maikel van der Vleuten & VDL Groep Verdi
- Harrie Smolders & Exquis Walnut de Muze (réservistes)

SUEDE

- Angelica Augustsson & Mic Mac du Tillard
- Rolf-Göran Bengtsson & Casall Ask
- Emma Emmanuelsson & Titan
- Jens Fredricson & Lunatic
- Henrik von Eckermann & Gotha FRH

SUISSE

 - Paul Estermann & Castlefield Eclipse
- Steve Guerdat & Nasa ou Nino des buissonnets
- Christina Liebherr & L.B. Callas Sitte Z ou L.B. Eagle Eye
- Pius Schwizer & Picsou du Chêne
- Janika Springer & Palloubet d’Hallong ou Uptown Boy

 

Dressage du 19 au 25 août 2013

Equipe de France Chef d'équipe : Alain Francqueville

 

Marc Boblet Noble Dream

Claire Gosselin Karamel de Lauture-

Jessica Michel  Riwera de Hus

Karen Tebar  Florentino

Réservistes :Ludovic Henry   After You  Arnaud Serre Robinson de Lafont

 

Allemagne

Anabel Balkenhol & Dablino FRH

Helen Langehanenberg & Damon Hill NRW

Kristina Sprehe & Desperados FRH

Isabell Werth & Don Johnson FRH

Arménie Carrie Schopf & Sancisco OLD

 

Espagne

José Antonio Garcia Men & Norte Lovera

José Daniel Martin Dockx & Grandioso

Juan Manuel Muñoz Diaz & Fuego de Cardenas

 

Grande-Bretagne

Charlotte Dujardin & Valegro

Michael Eilberg & Half Moon Delphi

Carl Hester & Uthopia

Laura Tomlinson & Mistral Hojris

 

Pays-Bas

Adelinde Cornelissen & Jerich Parzival

 Edward Gal & Glock's Undercover

Danielle Heijkoop & Kingsley Siro

Hans Peter Minderhoud & Glock's Romanov

 

Pologne Katarzyna Milczarek & Ekwador Zaneta Skowronska & With You

 

Portugal Maria Caetano & Xiripiti

FilipeCanelas & Der Clou

Gonçalo Carvalho & Rubi

Luis Principe & World Performance Washington

 

Le programme :

Wednesday 21/8

14.30 Dressage, Grand Prix, Part 1, Team EC

21.00 Dressage, U25 Intermediare II

 10.00 Para-Dressage, Part 1, Team EC

 

Thursday 22/8

08.00 Dressage, Grand Prix, Part 2, Team EC

14.00 Para-Dressage, Part 2, Team EC

 

Friday 23/8

09.00 Dressage, GP Special - Individual EC

15.30 Dressage, U25 Grand Prix 16-25

14.00 Para-Dressage, Part 1, Individual EC

 

Saturday 24/8

13.00 Para-Dressage, Part 2, Individual EC

 

Sunday 25/8

13.30 Dressage, Freestyle EC

08.00 Para-Dressage, Freestyle EC

 

Para-dressage Herning

Equipe de France

 Thibault Stoclin et Nice Guy,

Anne-Frédérique Royon - J’Adore,

José Letartre et Warina*ENE-HN

Samuel Catel et  Sable

Nathalie Bizet et Rubica 3

Tag(s) : #brèves équestres Mérédith Michaels Beerbaum Michel